FrikArte

Seminci 2012: El Palmarés


Fátima Ramos del Cano 28 octubre, 2012 0

Ayer finalizaba la 57º edición de la Semana Internacional de Cine de Valladolid y tanto su jurado internacional (presidido el realizador mexicano Jorge Fons) como los de las diversas secciones y premios convocados  han otorgado los siguientes galardones:

LARGOMETRAJES

- Espiga de Oro:  “Les chevaux de Dieu” (“Los caballos de Dios“), de Nabil Ayouch (Marruecos).

 

- Espiga de Plata: “Hannah Arendt“, de Margarethe Von Trotta (Alemania).

- Premio Especial del Jurado: “La cinquième saison” (“La quinta estación“), de Peter Brosens y Jessica Woodworth -Bélgica, Holanda, Francia-.

- Premio al Mejor Director: Jacques Audiard (Francia), por “De rouille et d’os” (“De óxido y hueso“) -Francia, Bélgica-.

- Premio Pilar Miró al Mejor Nuevo Director: Cate Shortland (Australia), por “Lore” -Alemania, Reino Unido, Australia-.

- Premio al Mejor Actor: Matthias Schoenaerts (Bélgica) por “De rouille et d’os” (“De óxido y hueso”), de Jacques Audiard.

- Premio a la Mejor Actriz: Compartido entre Elle Fanning, por “Ginger & Rosa“, de Sally Potter -Reino Unido, Dinamarca, Canadá, Croacia- y Greisy Mena, por “La vida precoz y breve de Sabina Rivas“, de Luis Mandoki (México).

- Premio a la Mejor Dirección de Fotografía: Giles Nuttgens por “Midnight’s Children” (“Hijos de la medianoche”), de Deepa Mehta -Canadá, Reino Unido-.

- Premio Miguel Delibes al Mejor Guión: Jacques Audiard y Thomas Bidegain por “De rouille et d’os” (“De óxido y hueso”).

 

CORTOMETRAJES

- Espiga de Oro: “étrás Reykjavik” (“Revolución Reikiavik“), de Ísold Uggadóttir (Islandia).

- Espiga de Plata: “Je sens le beat qui monte en moi” (“El ritmo que late en mí“), de Yann Le Quellec (Francia).

- Premio al Mejor Cortometraje Europeo: “Dood van een schaduw” (“Muerte de una sombra“), de Tom Van Avermaet -Bélgica, Francia-.

- Mención especial del jurado: “Tabu“, de Bo Mikkelsen (Dinamarca).

 

JURADO DE LA PRENSA INTERNACIONAL (FIPRESCI)

- Premio al Mejor Largometraje de la Sección Oficial: Compartido entre “La cinquième saison” (“La quinta estación“), de Peter Brosens y Jessica Woodworth, y “La Lapidation de Saint Étienne“, de Pere Vilá Barceló -España, Francia-.

 

JURADO SECCIÓN PUNTO DE ENCUENTRO

- Premio al Mejor Largometraje: Compartido entre “Despre oameni si melci” (“De caracoles y hombres“), de Tudor Giurgiu -Rumania, Francia- y “Tot altijd” (“Para siempre“), de Nic Balthazar (Bélgica).

-Mención especial: “Fecha de caducidad“, de Kenya Márquez (México).

- Premio al Mejor Cortometraje Extranjero: Compartido entre “The man in te habit of hitting me on the head with an umbrella” (“El tipo que me daba paraguazos en la cabeza“), de Vardan Tozija (Macedonia) y “Leçons de conduite” (“Clases conducir“), de  Elodie Lélu (Bélgica).

- Premio “La Noche del Corto Español”: “Hamaiketakoa“, de Telmo Esnal (España).

 

JURADO SECCIÓN TIEMPO DE HISTORIA

- Primer Premio: “Nosotros“, de Adolfo Dufour (España).

- Segundo Premio: “Cuates de Australia“, de Everaldo González (México).

- Mención honorífica: “Los mundos sutiles“, de Eduardo Chapero-Jackson (España) y “Mussolini/Hitler, L’Opéra des assassins” (“Mussolini/Hitler, la ópera de los asesinos“), de Jean-Christophe Rosé -Francia, Italia-.

 

JURADO PREMIO JUVENTUD

- Premio al Mejor Largometraje de la Sección Oficial: “La cinquième saison” (“La quinta estación“), de Peter Brosens y Jessica Woodworth.

- Premio al Mejor Largometraje de la sección Punto de Encuentro: “Sudoeste” de Eduardo Nunes (Brasil).

 

PREMIO DEL PÚBLICO

- Premio al Mejor Largometraje de la Sección Oficial: “Diaz-Don’t clean up this blood” (“Diaz-No limpies esa sangre“), de Daniele Vicari -Italia, Rumanía, Francia-.

- Premio al Mejor Largometraje de la sección Punto de Encuentro: “Tot altijd” (“Para siempre“), de Nic Balthazar (Bélgica).

Vía: Seminci

facebook comments:

Escribir respuesta  

Conéctate desde la web, facebook, twitter o gmail para escribir un comentario.